Como seguir uma dieta para hipertrofia com pouco dinheiro

Infelizmente nem todas as pessoas conseguem seguir uma dieta para hipertrofia hoje em dia pelo fato de ter pouco dinheiro disponível para comprar suplementos ou alimentos necessários para auxiliar no ganho de massa muscular. Alguns indivíduos não trabalham e já outros possuem emprego fixo porém possuem várias outras coisas para pagar e acaba sem sobrar 1 centavo para utilizar em sua dieta para hipertrofia. Este é um dos principais motivos de muitas pessoas não conseguirem ganhar peso ou massa muscular, pois sem uma boa dieta e sem o uso de suplementos alimentares fica realmente difícil ganhar massa muscular, por mais que pegue o máximo de peso na academia. Alguns indivíduos chegam a passar horas na academia achando que irão ganhar massa muscular mais rápido, porém não ganham sequer 1 cm de braço, muito pelo contrário, seus músculos acabam catabolizando devido ao excesso de treino que não é recomendado, sendo necessário passar no máximo 1 hora na academia.

O objetivo deste artigo é passar algumas dicas de como seguir uma dieta para hipertrofia tendo pouco dinheiro disponível. Esta é uma ótima notícia num é verdade?

1- Não compre Aveia no Supermercado

Aveia

Se você acha que a Aveia vendida nos supermercados é barata, então é porque você nunca visitou uma casa de cereal. Em um supermercado o preço da Aveia varia de R$2,00 a R$3,00, enquanto nas casas de cereais ela custa apenas R$1,00. Bom, se para você não faz tanta diferença, multiplique a quantidade de caixas de aveia que você compra por mês pelo preço de cada local. Se você compra por mês 8 caixas de Aveia no supermercado, isso te custará em torno de R$24,00, já nas casas de cereais você pagará apenas R$8,00 e vai poder comer aveia até enjoar.

Aveia em Flocos

 

2- Compre Whey Protein a granel/bulk

O preço que você paga por um Whey Protein não é apenas pelo suplemento em si, e sim pelo pote do produto, pelo rótulo colorido, pelo sabor agradável (que nem todos têm) e pelo profissional de marketing que inventou tudo isso para gerar mais vendas. Já o Whey Protein a granel é diferente, você paga apenas pelo produto.

Enquanto você paga R$180,00 em um Whey Protein normal em pote, o Whey Protein a granel sai em torno de R$70,00 (1 quilo).

Whey Protein a Granel Bulk

 

E se você pensa que esses outros Whey Protein a granel são de qualidade inferior está enganado. Muitos deles são até melhores que o Whey Protein comum. Se você pesquisar, há alguns laudos desses produtos na internet. A vantagem é que eles são fabricados diretamente da matéria-prima.

Bom, não quero dizer que os suplementos vendidos em potes são ruins. São de qualidade também, porém você está pagando bem mais caro por eles.

Há várias empresas na internet que vendem esses produtos a granel/bulk. Algumas delas são:

3- Frango ou Ovos

Os ovos realmente são muito baratos e possuem uma ótima quantidade de proteínas de alto valor biológico. Cada ovo possui 6 gramas de proteína, incluindo a gema. Caso não coma a gema, diminua esse valor pela metade. Se você comer 12 ovos, estará ingerindo 72 gramas de proteína, que realmente é uma quantidade bem considerável para auxiliar em uma dieta para hipertrofia muscular. Mas o frango, onde entra nessa estória?

Um quilo de frango chega a custar de 7 a 9 reais, porém contém até 240 gramas de proteína.

Frango ou Ovos

Então como você pôde ver, o custo-benefício do frango é bem melhor.

4- Faça estoque de Leite na promoção

Você sabia que o leite integral de caixinha, o famoso “longa vida” possui prazo de validade de até 4 meses, se mantido fechado? Por este motivo sempre há promoções em muitos supermercados desses leites. Então aproveite para comprar em quantidades, já que você utilizará sempre em sua dieta para hipertrofia. E um leite integral já é barato, imagine em promoção.

Dieta para Hipertrofia

Outras maneiras de economizar em uma dieta para hipertrofia

  • Faça você seu próprio cardápio. Evite estar sempre comprando alimentos prontos, faça você mesmo a sua receita em casa. Compre apenas os ingredientes necessários, pois isso sairá bem mais barato.
  • Suplementos não são obrigatórios. Foque primeiramente na sua dieta, pois 80% dos resultados dependem da sua alimentação. Se você tiver uma boa dieta, você terá ótimos resultados. O suplemento serve apenas para acelerar e maximizar os ganhos.
  • Considere pagar pelo plano semestral ou anual na academia. Várias academias dão desconto em planos semestrais e anuais. Se você for ver, o preço final sai bem mais em conta, fazendo você economizar bastante.
  • Não compre sempre no mesmo mercado. Faça sempre uma consulta de preços nos mercados mais próximos de sua casa ou na rota do trabalho. Você pode estar pagando bem mais caro no mesmo mercado e acaba gastando bem mais por mês.

Bom, essas são apenas algumas dicas de como seguir uma dieta para hipertrofia com pouco dinheiro disponível. E você, possui alguma dica que lhe permitiu fazendo uma dieta para hipertrofia mesmo quando o dinheiro estava pouco? Compartilhe no final desta página nos comentários.

1 Estrela2 Estrelas3 Estrelas4 Estrelas5 Estrelas (3 votos, média: 5,00 de 5)
Loading...

Deixe seu Comentário

comentários

Comments

  1. By Hosting

    Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *